ВОПРОС ВРАЧУ — СТОМАТОЛОГИЯ

10.10.2026

Продолжаем рубрику «Вопрос врачу» и обращаем внимание на тему восстановления зубов. На вопрос отвечает врач — стоматолог-ортопед ПОМЦ ФМБА России Юлия Дюдина (Богомолова).

«Михаил, здравствуйте! Не спешите выбирать между имплантом и мостом только по возрасту или из страха, что имплант не приживётся. Сначала нужно оценить именно вашу клиническую ситуацию: состояние костной ткани, дёсен, соседних зубов и общее здоровье.

Если соседние зубы здоровы, обычно мы стараемся их сохранить и не обтачивать ради мостовидного протеза. Поэтому в такой ситуации имплантацию стоит рассмотреть в первую очередь.

Но если соседние зубы уже имеют большие пломбы, коронки или сами нуждаются в восстановлении, мостовидный протез в некоторых случаях действительно может стать разумным решением.

Буду рада проконсультировать Вас и подобрать оптимальный вариант лечения!»

📝 Онлайн‑запись к стоматологу-ортопеду доступна по ссылке: https://vk.cc/d2JmJV.

❓ Свои вопросы специалистам ПОМЦ можно присылать в сообщения группы «ВКонтакте» или в МАХ. На самые интересные ответим в следующих выпусках рубрики.

#ПОМЦ_вопрос