ДИРЕКТОР ПОМЦ ФМБА РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА КОНФЕРЕНЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

07.10.2026

Делегация Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России приняла участие в I научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней», которая прошла в начале октября в Санкт-Петербурге. Одним из направлений деловой программы мероприятия стала интеграция цифровых технологий и системы менеджмента качества. На профильной секции директор ПОМЦ ФМБА России, д.м.н.Сергей Романов выступил с докладом «Преимущества внедрения системы управления качеством и безопасности медицинской деятельности».

В своем выступлении директор ПОМЦ представил систему управления качеством прежде всего как практический инструмент руководителя, позволяющий выстраивать работу медицинской организации по единым правилам, обеспечивать согласованность подразделений и снижать зависимость результата от отдельных управленческих решений. В центре такого подхода находятся три взаимосвязанные группы — пациенты, сотрудники и партнеры медицинской организации. Особое внимание Сергей Владимирович уделил взаимосвязи системы управления качеством и цифровой трансформации, подчеркнув, что цифровизация дает возможность сделать необходимые знания доступными непосредственно на рабочем месте, встроить согласованные правила в информационные системы, автоматизировать часть контрольных процедур и оперативнее получать данные для управленческих решений. При этом цифровые технологии не заменяют правильно организованный процесс: СМК определяет, как он должен быть выстроен, а цифровые инструменты помогают обеспечить выполнение этих требований в повседневной работе. 

Практический эффект такого подхода Сергей Романов продемонстрировал на примерах ПОМЦ. В результате стандартизации процессов и внедрения цифровых решений среднее время обработки обращений пациентов сократилось на 25%, при электронной маршрутизации медицинских осмотров среднее количество посещений уменьшилось с 2,9 до 2, а применение электронного предсменного осмотра позволило сократить время процедуры на 30%. Изменения затрагивают и внутренние процессы учреждения. Электронный документооборот позволил сократить срок согласования документов с трех дней до одного, а создание отделения распределения медикаментов — высвободить более 30% рабочего времени постовой медицинской сестры. 

Возвращаясь к общей теме конференции, отметим, что современная инфектология невозможна без цифровизации и системы управления качеством. Эта идея связала научную и практическую программу конференции: клинические знания, организация процессов и цифровые инструменты должны работать вместе, обеспечивая качество и безопасность медицинской помощи. Для ПОМЦ такой подход является частью системной работы по развитию медицинской организации. Как отметил в докладе Сергей Романов, стратегическая ценность СМК заключается в возможности управлять учреждением как единой системой — видеть проблемные точки, учитывать обратную связь пациентов и сотрудников, направлять ресурсы на конкретные улучшения и оценивать полученный результат. 

В работе конференции также приняли участие начальник управления по цифровой трансформации ПОМЦ ФМБА России Максим Балакин, заместитель начальника управления внутреннего контроля качества Татьяна Белякова и начальник отдела внедрения информационных систем Эдуард Стародуб.