ОБЩЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ВЗАИМОПОМОЩИ #МЫВМЕСТЕ: ИТОГИ 4 МЕСЯЦЕВ

30.01.2023

С началом частичной мобилизации добровольцы движения #МЫВМЕСТЕ полностью перестроили свою работу и направили все силы на помощь семьям мобилизованных и военнослужащих.

Поддержку от волонтёров Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ с 29 сентября 2022 года получили более 294 тысяч семей военнослужащих и мобилизованных. 169 тысячам из них оказали разовую помощь, почти 80 тысяч семей взяты под шефство: добровольцы помогают им на регулярной основе.

В 85 субъектах Российской Федерации открыто более 3,5 тысяч штабов #МЫВМЕСТЕ, из них — 85 региональных, 2,2 тысячи — муниципальных, 348 — на базе вузов, а также 799 — на базе организаций СПО. На территории этих субъектов действует более тысячи центров сбора гумпомощи и 179 распределительных центров, занимающихся доставкой гуманитарных грузов. Добровольцы приносят для бойцов продукты питания, бельё, средства личной гигиены, салфетки и другие принадлежности. Всего собрано 868,5 тонн продуктов питания и воды, более 210 тысяч комплектов одежды и средств личной гигиены, а также более 490 тысяч наборов, включающих медикаменты и медицинские изделия, обувь, салфетки. Более полумиллиона необходимых вещей передано в зону СВО российским бойцам.

В качестве моральной помощи, а также для поддержания боевого духа школьники из Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» пишут военнослужащим письма и стихи. На фронт солдатам передали уже 980 тысяч таких добрых посланий. Ребята также создали шевроны на спецодежду участников СВО, более 5 тысяч из них отправлены российским защитникам.

В октябре 2022 года к Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ присоединились студенты учреждений СПО. Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», Российское Содружество Колледжей (РСК) поддержали инициативу молодёжи и вместе запустили проект #Мырядом. В свободное от учёбы время ребята шьют тёплые вещи для российских военнослужащих: термобельё, толстовки, спальные мешки и другие необходимые на передовой вещи. Сейчас в швейный проект включены уже 17 400 студентов из 716 колледжей в 66 регионах страны. В рамках проекта #Мырядом изготовлено почти 32 тысячи изделий одежды, а также почти 94 тысяч единиц иных изделий (печи для обогрева бойцов в окопах, рюкзаки, маскировочные халаты, подсумки для аптечек).

В рамках Общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ продолжает работать круглосуточная горячая линия по вопросам получения адресной, юридической, психологической помощи военнослужащим, мобилизованным и их семьям – 8 800 200 34 11.