ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА (ИНТЕРВЬЮ С ЗАВЕДУЮЩИМ КАРДИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ К.В. МАЗАЛОВЫМ)

29.09.2022

Забота о сердце должна начинаться с юности и продолжаться на протяжении всей жизни. Но чаще всего люди начинают беспокоиться о здоровье сердца только при выявлении отклонений в работе этого органа, или когда достигают преклонного возраста.

Изменение образа жизни, отказ от вредных привычек, регулярный прием назначенных кардиологом медикаментов в ряде случаев позволяют человеку снизить дискомфорт, вызванный патологией сердечно-сосудистой системы, но иногда этих усилий бывает недостаточно. В этом случае на помощь пациентам приходят профильные отделения стационаров, где пациент круглосуточно находится под присмотром медицинского персонала, а врачи-кардиологи работают в тесном сотрудничестве с сердечно-сосудистыми хирургами.

Сразу в двух клинических больницах ПОМЦ есть отделения, которые специализируются на лечении гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма (аритмии и брадиаритмии), проводимости и свертываемости крови. Поскольку сегодня отмечается Всемирный день сердца, мы решили воспользоваться случаем и посвятить этот день знакомству с кардиологическим отделением клинической больницы № 4 ПОМЦ и его заведующим, главным внештатным специалистом по кардиологии ФМБА России в ПФО Константином Мазаловым. Константин Викторович рассказал о кадровом составе отделения, взаимодействии сотрудников с поликлиниками и стационарами, а также кратко затронул патологии, с которыми обычно пациенты направляются в кардиологическое отделение ПОМЦ ФМБА России для прохождения лечения.

Попасть на лечение в отделение кардиологии можно, записавшись на консультацию по телефону Единой справочной службы: +7 831 428 8188.