ЛУКОВ ДЕНЬ

20.09.2022

В православном календаре на 20 сентября (7 сентября по старому стилю) приходится праздник преподобного Луки Глубокореченского. По созвучию с именем святого народ стал отмечать в этот день Луков праздник. В это время повсеместно шла уборка репчатого лука, на базарах начинали им торговать. Девушки на Луку заплетали из лука косы и подвешивали их к потолку — для дальнейшего хранения. В этот день из лука готовили разнообразные блюда — например, фаршировали его куриным мясом.

В народе лук пользовался большим уважением как крайне полезное растение. Его использовали как лечебное и профилактическое средство при простудных заболеваниях, прикладывали его к нарывам и опухолям. До сих пор альтернативная медицина рекомендует компресс из лука и сахара при растяжениях связок. Врачи Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России с уважением относятся к народным методам лечения, однако лук, к сожалению, помогает не всегда. Если врачи рекомендуют тотальное эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, мелких суставов стопы, пластику крестообразных связок, одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава, артроскопические операции, остеосинтез, малоинвазивное лечение разрыва акромиально-ключичного сочленения, наше отделение травматологии и ортопедии готово помочь.

Отделение базируется на базе клинической больницы № 4 (ул. Тропинина, 41А), оснащено современным оборудованием, препаратами и эндопротезами. Лечение осуществляется в рамках программы государственных гарантий (бесплатно, за счет средств ОМС) и на коммерческой основе. Мы работаем с пациентами не только из Нижегородской области, но и из других регионов.

Записаться на консультацию к нашим травматологам-ортопедам можно по телефону: +78314288188.