ВЛИЯНИЕ ЭНДОМЕТРИОЗА НА СПОСОБНОСТЬ К ЗАЧАТИЮ. ИНТЕРВЬЮ С ЗАВЕДУЮЩИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ВРТ АНДРЕЕМ ОДИНЦОВЫМ

27.06.2022

Эндометрий — это слизистый слой, который в норме выстилает матку. Он чувствителен к гормональным изменениям женщины и в зависимости от менструального цикла меняет свое состояние. Все это происходит с единственной целью: сразу после зачатия обеспечить кровоснабжением и питанием эмбрион до момента образования вокруг него полноценной плаценты.

Эндометриоз — это состояние, при котором эндометрий разрастается за пределы матки. Попадая в другие органы и системы, эта ткань вызывает нарушения в их работе. Существенное влияние эндометриоз оказывает на органы малого таза. Примерно у 30% женщин с данным заболеванием возникают различные спаечные процессы маточных труб, эндометриозные кисты в яичниках и изменения в анатомии, которые препятствуют наступлению беременности.

Более подробно на тему лечения эндометриоза мы поговорили с заведующим отделением вспомогательных репродуктивных технологий ПОМЦ ФМБА России, к.м.н. Андреем Одинцовым. Андрей Александрович рассказал, какова симптоматика данной патологии, как её лечить и что делать, чтобы даже при наличии заболевания долгожданная беременность наступила.

Вы также поможете проконсультироваться с Андреем Александровичем и другими репродуктологами ПОМЦ по вопросам лечения бесплодия (в т.ч. вызванного эндометриозом) в рамках очной консультации.

В этом году Приволжскому окружному медицинскому центру ФМБА России выделено более 500 квот на процедуру ЭКО. Мы создаём мир, в котором материнство доступно каждой женщине. Звоните по телефонам +78314216981 или +79200188805! Наши коллеги сориентируют вас по дате и времени записи, а также расскажут, какие документы необходимо взять на консультацию.

Мы также приглашаем женщин, стоящих в листе ожидания, обратиться в отделение вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) ПОМЦ ФМБА России. Вы будете включены в программу в максимально короткие сроки.