ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ "КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ДОБРОВОЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ"

26.06.2022

Качество и безопасность медицинской деятельности — важнейшее звено в работе любой медицинской организации, поэтому в системе Федерального медико-биологического агентства этому вопросу уделяется особое значение. Приволжский окружной медицинский центр — единственное учреждение в ФМБА, которое прошло аудит и получило сертификаты качества Национального института качества Росздравнадзора уже по двум подразделениям: поликлинике № 1 и клинической больнице № 3. У нас есть Центр компетенций в сфере управления качеством и безопасности медицинской деятельности, главная цель которого — создание и совершенствование системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях субъектов Российской Федерации.

Не прошло и двух дней с момента создания Центра, как он уже провёл своё первое мероприятие: межрегиональную научно-практическую конференцию „Качество и безопасность медицинской деятельности: добровольная сертификация“ среди учреждений, подведомственных ФМБА России в ПФО.

Участники прослушали лекцию академика РАН, д.м.н. Андрея Вениаминовича Решетникова на тему «Медико-социологический подход к цифровизации медицинской помощи: актуальные аспекты телемедицины», познакомились с методологией и опытом прохождения добровольной сертификации качества и безопасности медицинской деятельности в поликлинике и стационаре. Также для участников был проведён тренинг по современным инструментам коммуникаций в менеджменте "Лидерство в стиле Agile".

Надеемся, что опыт ПОМЦ позволит другим учреждениям в системе ФМБА России и регионального здравоохранения системно внедрять новую методологию в работе, чтобы еще качественнее и безопаснее оказывать медицинскую помощь пациентам.