НА БАЗЕ ПОМЦ ФМБА РОССИИ ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ В РЕГИОНЕ ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

21.06.2022

Врио генерального директора Национального института качества Росздравнадзора Игорь Казьмин и директор ПОМЦ ФМБА России Сергей Романов подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с целью создания и организации деятельности Центра компетенций в сфере управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. Центр стал первой подобной структурой в Нижегородской области и в системе ФМБА России.

Целью деятельности нового Центра компетенции является создание и совершенствование системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях субъектов Российской Федерации. Центр планирует внедрять в регионах современные методы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности на основе методических материалов, предоставляемых Национальным институтом качества Росздравнадзора. Для этого Центр будет отбирать, адаптировать и внедрять в медицинских организациях регионов лучшие международные подходы и успешные практики в области управления качеством. ПОМЦ также будет проводить внешнюю оценку состояния внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (аудиты) в медицинских организациях регионов и содействовать внедрению автоматизированных систем управления качеством и безопасностью медицинской деятельности.

«Центр компетенций в Нижегородской области был создан на базе ПОМЦ, поскольку это учреждение соответствует требованиям ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Это подтверждается наличием двух сертификатов, которые были присвоены по итогам независимых аудитов поликлиники № 1 и клинической больницы № 3 ПОМЦ ФМБА России», — отметил врио генерального директора ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игорь Казьмин.

«Сегодня мы договорились, что создаваемый Центр компетенций также будет участвовать в разработке и апробации новых стандартов в области управления качеством, обучать и готовить специалистов медицинских организаций в этой сфере и осуществлять мониторинг показателей деятельности медицинских оганизаций. Считаем, что наш опыт будет ценным не только для нижегородской медицины, но и для других регионов. Мы и раньше всегда были готовы помогать коллегам стать лучше на благо пациентов, а сегодня мы получили еще и соответствующий официальный статус», — заявил директор ПОМЦ ФМБА России, д.м.н. Сергей Романов.