ВРАЧ ПОМЦ ФМБА РОССИИ СТАЛА ПРИЗЕРОМ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОТОКОНКУРСА

15.01.2022

Работа заведующей офтальмологическим отделением рефракционной и лазерной хирургии ПОМЦ ФМБА России Олеси Журавлевой вошла в число победителей конкурса фотографий, демонстрирующих результаты лазерной и витреоретинальной хирургии.

Конкурс проводился в рамках проекта Ретина Фонда с целью поддержки исследований генной терапии синдрома Ашера — наследственного заболевания, при котором наступает необратимое ухудшение зрения и слуха.
Среди работ офтальмологов из Египта, Пакистана, Испании и России было выбрано 12 лучших. Фотографии сетчатки с разными патологиями вошли в офтальмологический календарь, который был напечатан на русском и английском языках. Средства от приобретения календаря направлены на поддержку уставной деятельности Фонда. Первый тираж календаря был раскуплен отечественными и зарубежными офтальмологами уже в первую неделю декабря.

Работа Олеси Васильевны показала ювелирную технику в нанесении 3 500 лазерных коагулятов диаметром всего в 200 микрон при выполнении панретинальной лазеркоагуляции сетчатки при диабетической ретинопатии. Такой вид операции предупреждает дальнейшее прогрессирование диабетической ретинопатии и останавливает риск потери зрения.

Если у кого-то из ваших близких есть подобная проблема, вы можете записаться на консультацию к Олесе Васильевне по телефону офтальмологического отделения ПОМЦ: +7 831 421 83 12 или по телефону Единой справочной службы: +7 831 428 81 88. Берегите себя и свое зрение!