КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОМЦ ФМБА РОССИИ

13.01.2022

В конце декабря Минздрав зарегистрировал разработанный в Институте иммунологии ФМБА России препарат «МИР 19» для лечения новой коронавирусной инфекции у взрослого населения. Сейчас «МИР 19» проходит вторую фазу клинических исследований и будет выпускаться в форме раствора для ингаляций, а применяться — в условиях стационара с использованием медицинских нейбулайзеров.

Клинические исследования — важный этап в оценке качества и безопасности лекарственных препаратов и медицинских изделий. Надеемся, что новое лекарство быстро пройдет все этапы и поможет снизить летальность от COVID-19, а также сократить количество осложнений и длительность госпитализации.

Кстати, напомним, что ПОМЦ ФМБА России — одно из ведущих учреждений, аккредитованных Минздравом России и наделённых правом проведения клинических исследований лекарственных препаратов для медицинского применения. Росздравнадзор также включил наш Центр в перечень медицинских организаций, соответствующих требованиям и проводящих клинические испытания медицинских изделий с целью их государственной регистрации.

Клинические исследования проводятся нашим Центром уже более 15 лет. ПОМЦ соответствует всем условиям, необходимым для проведения всех форм клинических исследований лекарственных препаратов и медицинских изделий, включая исследования с участием человека, анализ и оценку клинических данных, клинико-лабораторные испытания медицинских изделий для диагностики in vitro. ПОМЦ также имеет базу для испытаний медицинских изделий всех классов потенциального риска.

Клинические исследования лекарственных препаратов и медицинских изделий проводятся в рамках лицензированных видов медицинской деятельности в соответствии с требованиями надлежащей клинической практики на договорной основе. Стоимость определяется индивидуально и зависит от сложности и продолжительности. Медицинские изделия, проходившие испытания в ПОМЦ, получили государственную регистрацию в Российской Федерации.

Задать дополнительные вопросы по данной теме можно начальнику отдела клинических испытаний и апробации лекарственных средств и изделий медицинского назначения Светлане Александровне Емельяновой по электронной почте oki@pomс.pro, а также по телефону: +7 915 959 42 82 (понедельник – четверг с 8.00 до 16.45, пятница с 8.00 до 15.30).