МАЗОК НА COVID-19

11.01.2022

COVID-19, сезонная аллергия и грипп имеют схожие симптомы, при появлении которых врачи общей практики чаще всего рекомендуют сделать мазок из рото- и носоглотки, поскольку этот метод наиболее достоверен после появления первых признаков коронавирусной инфекции.

Благодаря высокой результативности полимеразной цепной реакции (ПЦР) этот тест активно применяют и при перелетах за границу, поскольку раннее выявление COVID-19 не только помогает вовремя приступить к лечению (а при отсутствии положительной динамики вовремя госпитализировать пациента в стационар), но и препятствует распространению вируса в разных странах.

Кстати, сделать мазок на COVID-19 (ПЦР-тест) можно на базе подразделений ПОМЦ ФМБА России:

- в поликлиниках ПОМЦ: по предварительной записи по телефону +7 831 428 81 88. Срок выполнения — два рабочих дня. Стоимость: 1530 рублей.

- в консультативно-диагностической клинике «Бурнаковская»: без предварительной записи, срок выполнения — два рабочих дня. Стоимость: 1450 рублей.

- в консультативно-диагностическом отделении ПОМЦ в г. Бор: без предварительной записи, срок выполнения — один рабочий день. Стоимость: 1620 рублей.

Напоминаем, что благодаря вакцинации у тех, кто сделал прививку от COVID-19, меньше шансов заразиться новой коронавирусной инфекцией и получить осложнения после перенесенного заболевания.

Пройдите вакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих близких. Если же избежать заражения не удалось, следуйте рекомендациям медиков. При ухудшении самочувствия обязательно сообщите об этом лечащему врачу и получите направление на госпитализацию.

Кстати, на базе клинической больницы № 2 ПОМЦ ФМБА России пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19 могут пройти (платную) компьютерную томографию органов грудной клетки для целей диагностики и контроля течения заболевания, также проконсультироваться с диспетчером по вопросам госпитализации во временный инфекционный госпиталь ПОМЦ по телефону +7 902 781 89 09. Лечение от COVID-19 осуществляется в рамках программы государственных гарантий по полису ОМС.