ПОМЦ ФМБА России принял участие в очередной Всероссийской акции «Волна здоровья»

13.09.2021

Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России стал одной из площадок XV Всероссийской акции «Волна здоровья». Ведущие врачи — акушеры-гинекологи Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова провели прием на базе гинекологического отделения поликлиники № 1 ПОМЦ ФМБА России, оснащенного самым современным оборудованием для диагностики и лечения патологий органов малого таза.

В состав группы, работавшей на базе Центра, вошли руководитель отделения эстетической гинекологии и реабилитации, профессор, д.м.н., врач — акушер-гинеколог высшей категории Инна Анатольевна Аполихина, врач высшей категории — хирург, гинеколог хирургического отделения Вячеслав Владимирович Чурсин, врач — акушер-гинеколог, научный сотрудник отдела акушерской и экстрагенитальной патологии Инна Викторовна Тимошина, врач ультразвуковой диагностики, к.м.н., эксперт Елена Петровна Федоткина.

«Мы не случайно предложили нашим специалистам поработать на базе Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России. Мы дружим, имеем научные, организационные контакты, проводим совместные конференции, и нам было интересно, как здесь поставлена лечебная работа, как наблюдаются и ведутся пациентки. Первое впечатление — прекрасное», — отметила Инна Аполихина.

В первую очередь специалисты консультировали женщин со сложными диагнозами в области дисфункции тазового дна (опущения и выпадения органов малого таза), различными типами недержания мочи, гиперактивным мочевым пузырем, патологией шейки матки, пролапсом тазовых органов, генитоуринарным синдромом, хронической тазовой болью, инфекциями мочевыводящих путей, сексуальной дисфункцией, патологией беременности. Для целей госпитализации и обследования в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова врачи осуществляли отбор пациенток с пороками развития внутренних и наружных половых органов; а также тех, кто нуждается в органосохраняющих операциях при миомах матки, аденомиозе, оперативном лечении при несостоятельности мышц тазового дна, тяжелых формах эндометриоза, при заболеваниях органов малого таза на фоне спаечного процесса и других заболеваниях.

«Считаю, что прибытие наших коллег высочайшего уровня, и та работа, которая здесь ими проводилась, — это прекрасный подарок жителям Нижнего Новгорода и области. ФМБА России в целом и Приволжский окружной медицинский центр в частности всегда находились "на пике" новых технологий. Мы считаем, что у нас есть очень хороший ресурс, чтобы продолжить интеграцию в систему здравоохранения города, области и страны для решения поставленных задач», — заявил Сергей Романов, д.м.н., директор ПОМЦ ФМБА России.

«Для нас большая честь принимать в Нижнем Новгороде в год 800-летия суперпрофессионалов, людей, которые полностью отдают себя профессии. <…> Мы также надеемся, что это общение — клиническое, управленческое, дружеское — не окончится одним днем. Мы приглашаем в наш прекрасный город, в наш регион крупные медицинские центры, государственные и частые медицинские организации обмениваться опытом, учиться друг у друга, развивать систему здравоохранения», — отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Отметим, что в ходе проведения Акции на базе ПОМЦ ФМБА России медицинскую помощь получили около пятидесяти жительниц Нижнего Новгорода и области.