Центр бесплатной консультативной поддержки по уходу за людьми с неизлечимыми заболеваниями начал работу на базе ПОМЦ

31.07.2020

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-2019 внесла изменения в жизнь семей, где есть родственники с неизлечимыми заболеваниями.  Многие больницы закрывались на карантин, а пациенты были выписаны домой. В таких условиях сложно справиться с ситуацией в одиночку. Руководство отделения сестринского ухода Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России как никто другой понимает, с чем пришлось столкнуться жителям города и области в такой ситуации.

Именно поэтому на базе Отделения недавно открылся Центр консультативной поддержки, где специалисты готовы абсолютно бесплатно ответить на все вопросы, связанные с уходом за людьми, которые нуждаются в постоянной посторонней помощи. Консультации проводит также лично заведующий отделением сестринского ухода ПОМЦ Виктор Николаевич Заречнов (*).

«Я чувствую, что это очень важно для семей наших пациентов. Теперь родственники знают — если что-то случится, можно позвонить и получить поддержку специалиста, который объяснит, что нужно делать в той или иной ситуации», — отметил Виктор Николаевич.

Отделение сестринского ухода Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России было открыто в октябре 2016 года и рассчитано на 20 койко-мест. Главная задача отделения — сохранение качества жизни людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, требующих постоянного постороннего ухода и медицинской помощи, а также социально-психологическая поддержка пациентов и их семей. В отделении обеспечивается круглосуточное наблюдение со стороны медицинского персонала, осуществляется ежедневный осмотр пациентов врачом, оказывается помощь в процессе питания, передвижения, принятия лекарств и проведении гигиенических процедур. При необходимости проводятся консультации узких специалистов ПОМЦ.

Виктор Николаевич Заречнов
Виктор Николаевич Заречнов

 

Виктор Николаевич Заречнов является заведующим отделением сестринского ухода Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России. Стаж работы — с 1974 года.  В 1977 году окончил Горьковский медицинский институт им. Кирова по специальности «Лечебное дело», в 1983 году — интернатуру по специальности «Хирургия».  Работал врачом-хирургом, заведующим отделением хосписа, с 2016 года — заведующий отделением сестринского ухода ПОМЦ ФМБА России. Лауреат премии Нижнего Новгорода.

(*) Консультации проводятся по будням с 10:00 до 14:00 по тел. +7 906 358 3347.