Новый уникальный операционный блок открыт в клинической больнице № 3 ПОМЦ ФМБА России

05.05.2021

На сегодняшний день во всём мире отмечается высокая потребность в уникальных хирургических технологиях, в частности, в сфере трансплантации внутренних органов, онкохирургии. При этом стоит задача помочь каждому пациенту профессионально, безопасно, с высоким уровнем комфорта для оперируемого. В любом стационаре хирургического профиля центральным звеном процесса являются операционный блок и реанимация. В идеальном варианте такой комплекс призван обеспечить высокое качество и максимальную безопасность медицинской помощи пациентам, обладать высокой пропускной способностью, быть функциональным и удобным для сотрудников.

В начале мая 2021 года в клинической больнице № 3 Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России был введён в эксплуатацию новый уникальный операционно-реанимационный блок. Это комплексная современная система, позволяющая за счёт высокого качества и уровня безопасности добиваться максимальной результативности в лечении пациентов. Реализуя этот проект в течение двух лет (с учётом задержек, вызванных пандемией COVID-19), Центр изучил опыт ведущих европейских клиник, в частности германских и чешских. При разработке логистики за основу были также взяты лучшие решения Производственной системы «Росатома» (ПСР), что позволит на 20% повысить пропускную способность блока. В результате, Центр реализовал высокотехнологичный инновационный проект, который соответствует лучшим мировым стандартам.

Целью проекта стало создание очередного крупного элемента единой системы, обеспечивающей безопасность и качество медицинской деятельности, а не просто набора технологий. Была поставлена задача достигать наилучших результатов в сохранении здоровья и жизни пациентов в условиях максимальной эффективности деятельности всей структуры, включающей современные операционные и реанимационный контроль с органично интегрированными цифровыми решениями. В идеологию проекта заложены сокращение времени пребывания пациента в операционной, научная организация труда, исключение ошибок (т.н. «человеческого фактора») за счет максимальной автоматизации процессов, а также бережное отношение к персоналу.

Эти задачи решены за счет применения современных материалов и технологий в оборудовании и оснащении оперблока, а также посредством организации работы с использованием возможностей медицинской информационной системы (МИС) и систем видеоконтроля для целей минимизации операционных рисков и временных потерь. Применены самые передовые инженерные решения: скрытые коммуникации с одновременным обеспечением удобного доступа к таковым, возможность легкого и быстрого изменения конфигурации помещений, простота ремонта и обслуживания оборудования, энергосберегающие технологии, возможность автономного жизнеобеспечения, бесконтактное автоматическое управление дверьми, вентиляция помещений с климат-контролем и многие другие. Стоимость всего проекта оперблока и реанимации составляет почти 100 млн. рублей.

«В проекте реализованы самые современные технологии с целью обеспечения высокого качества и безопасности для получения максимальных результатов в лечении пациентов. Это будет хорошим подарком нижегородцам в год 800-летия нашего любимого города!», — отметил Сергей Романов, д.мед.н., директор ПОМЦ ФМБА России.

«Этот оперблок уникален не только для Нижегородской области, но и для всей страны. То, что мы здесь увидели – это госпиталь мирового уровня, соответствующий всем российским и международным требованиям по сертификации качества оказания медицинской помощи, от оснащения и работы операционной до таких деталей, как дезинфекция помещений или перемещение пациента. Более 80% пациентов, которые лечатся в Приволжском окружном медицинском центре – жители Нижегородской области, и это большой подарок для региона со стороны наших партнеров – Федерального медико-биологического агентства. Мы гордимся этим партнерством и надеемся, что оно и дальше будет продолжаться», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

ТВ-сюжет "Вести-Приволжье": https://www.youtube.com/watch?v=T9lm7_Cp79o

ТВ-сюжет "ННТВ": https://www.youtube.com/watch?v=m4l0MxzNUjU

***

СПРАВКА ПО ОТДЕЛЬНЫМ ИННОВАЦИЯМ ПРОЕКТА

 

Стол для перекладки пациента — это, по сути, шлюз, через который пациент поступает в оперблок, сразу на операционный стол. Данное устройство обеспечивает четкую маршрутизацию пациента, полное исключение нарушений санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие посторонних лиц и заботу о сотрудниках (ранее пациентов весом до 200 кг перекладывали вручную). Аппарат прост и удобен в использовании, двигается в двух плоскостях, имеет функцию подогрева. Перекладка пациента происходит посредством двигающейся ленты непосредственно на транспортную тележку, являющуюся элементом операционного стола, и на ней же пациент доставляется в операционную.

 

На входе в оперблок организованы два санпропускника для персонала: мужской и женский, оборудованные санитарными комнатами. Для работы в оперблоке используются многоразовые хирургические костюмы и специальная медицинская обувь («кроксы»). Расход спецодежды на рабочий день составляет примерно 300 комплектов. Автоматическая мойка обуви предусмотрена в соседнем с санпропускником помещении.

 

Двери в оперблок дают доступ в шлюзовой отсек и открываются автоматически, поочерёдно; одновременное открытие всех дверей шлюза исключено. За шлюзом начинается «чистая зона» оперблока. В коридоре установлены мониторы с расписанием, демонстрирующим, какая операция проводится в каждой из операционных. Программное обеспечение расписания было разработано и внедрено в 2018 г. в рамках проекта «Бережливый стационар».

 

Идентификация пациента проводится при помощи специального браслета со штрих-кодом. Работу с больным анестезиологическая бригада начинает в наркозной комнате. Для максимально эффективного использования операционных и исключения потерь времени предусмотрены две дополнительные операционные тележки и столешница. Таким образом, работу по подготовке пациента к операции можно начинать еще до окончания текущей операции.

 

Оперблок состоит из пяти универсальных интегрированных операционных, оснащенных по единому стандарту. Каждый операционный зал – это инновационное высокотехнологичное модульное решение, предназначенное для любых, в том числе самых сложных, оперативных вмешательств. Используются максимально эргономично организованное пространство, централизованное управление и технологии телемедицины. Каждая операционная оснащена операционным столом, хирургическим светильником, анестезиологической и хирургической консолью, наркозно-дыхательным оборудованием, лапароскопической стойкой и современным электрохирургическим оборудованием.

 

Операционный стол германского производства состоит из станины, тележки и столешницы, может вращаться на 350 градусов в трех плоскостях, управление автоматическое. Возможно запрограммировать положение стола для определенного типа операций или для задач конкретного хирурга. Грузоподъемность стола — 380 кг. Над операционным полем смонтированы ламинары, обеспечивающие стерильность.

 

Хирургический светильник российского производства управляется с пульта и оснащен видеокамерой. Можно транслировать ход операции, архивировать необходимые видеоматериалы, увеличить, повернуть, «заморозить» изображение, фокусировка которого происходит автоматически. Блок аварийного питания обеспечивает до трёх часов автономной работы.

 

Лапароскопическая стойка японского производства представлена самой современной моделью экспертного класса с гарантией бесперебойной работы без обслуживания до 10 лет. Комплекс полностью автоматизирован, а меню русифицировано. Изображение высокого качества транслируется на монитор диагональю 42 дюйма. В ходе операции можно проводить уточняющую диагностику в узком спектре света (например, для интраоперационной диагностики рака). Оборудование совместимо с любыми инструментами и оптическими системами.

 

Хирургический комплекс Thunderbeat обеспечивает все потребности для хирургии любого направления. Электрохирургическое лигирование и ультразвуковой скальпель предназначены для быстрой обработки тканей и надежной коагуляции одним инструментом.

 

Склады оперблока организованы по системе 5S («бережливая медицина»). Мойка и дезинфекция инструментов максимально автоматизированы, что значительно облегчает труд сотрудников и повышает качество работы. Стерилизация инструментов проводится, в том числе, с использованием современной технологии низкотемпературной плазменной обработки (STERRAD). Это самая современная методика, которая позволяет обрабатывать оптику и термолабильные изделия, что значительно продлевает срок службы инструментов. Перед стерилизацией инструменты упаковываются и автоматически маркируются с исключением «человеческого фактора». Срок стерильности обработанных и упакованных изделий составляет 1 год.

 

Применяется система безведерной уборки помещений с помощью увлажненных мопов. Дозирование дезинфицирующего средства производится автоматически, а цветовая маркировка помогает не допускать перекрестного загрязнения при уборке. Простая и эстетичная система обеспечивает увеличение производительности труда персонала, одновременно сокращая затраты времени и расходных материалов.

 

На сегодняшний день система здравоохранения во всем мире сталкивается с проблемой наличия микроорганизмов, устойчивых к лекарственным препаратам – антибиотикорезистентностью. Эта проблема определила концепцию «чистой» реанимации, которая была решена на этапе ремонта помещений, а далее будет поддерживаться всей технологией работы. Отделение анестезиологии и реанимации (АРО) развернуто на 12 коек и имеет в своем составе весь набор необходимых помещений. Комната персонала и кабинеты сотрудников оборудованы с максимальным удобством и уютом, «по-домашнему». Количество коек в отделении рассчитано, исходя из пропускной мощности больницы и особенностей хирургической деятельности. Часть коек используются как палата пробуждения пациента, что позволяет увеличить оборот операционного стола. Как и в оперблоке, в реанимации реализован принцип универсальности. Все койки оснащены одинаково современно: можно проводить любую терапию, включая любые экстракорпоральные методики лечения.

 

Интегрированные цифровые технологии призваны повысить качество курации пациентов и облегчить работу персонала в части сокращения доли так называемой «бумажной» работы. Видеоконтроль в оперблоке обеспечивают 27 камер видеонаблюдения. Видеофиксация операций, сбор всей информации о пациенте в цифровом формате – это системное решение, обеспечивающее «движение информации за пациентом» на всех этапах медицинской помощи. Центральная станция мониторинга обеспечивает сбор информации с любого оборудования, включая мониторы, дозирующие устройства, аппараты экстракорпоральных методов лечения и искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Вся информация собирается на сервере, что позволяет создавать документацию в электронном виде. Сейчас персонал Центра работает над следующим этапом — созданием автоматической системы прогнозирования критических состояний. Фактически, на цифровой платформе Учреждения будут реализованы принципы «искусственного интеллекта».

 

ПОМЦ ФМБА России выполняет в год более 6 тысяч высокотехнологичных операций по 14 профилям, причём в большинстве случаев потребителями медицинских услуг являются нижегородцы. Центр занимает пятое место в системе ФМБА России и первое место в Нижегородской области по объемам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Статистика подтверждает высокую эффективность работы клиник ПОМЦ ФМБА России: средний койко-день составляет 5,4 (в два раза ниже средних показателей в стране). Оборот койки составляет 56 (в среднем по стране –29), а общая и послеоперационная летальность не превышают 0,1%.