ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ ПО ТЕМЕ "ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОГО ИНФАРКТА И ОПЕРАЦИЙ НА СЕРДЦЕ" (ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЯМОГО ЭФИРА)

08.06.2023

В семидесятых годах XX века известный американский бизнесмен, один из основателей индустрии личного развития Пол Майер изобрел методику, которая сегодня активно применяется на сеансах психотерапии и помогает понять, какие сферы жизни требуют изменений, чтобы чувствовать себя счастливым и удовлетворенным жизнью. "Колесо баланса" позволяет проанализировать, какое место в нашей жизни занимают семья, окружение, работа, отдых, здоровье и финансы; выявить, где есть дисбаланс, и какие шаги следует предпринять, чтобы чувствовать себя уверенно даже в условиях, когда под влиянием обстоятельств самые важные сферы нашей жизни становятся недоступными.

Нетрудно заметить, что перечисленные сферы в той или иной степени связаны друг с другом, но есть одна, от которой зависят все остальные — здоровье. Плохое самочувствие и связанные с ним симптомы увеличивают тревожность, могут приводить к возникновению депрессии, в ряде случаев — страха смерти, и, как следствие, чувства беспомощности перед болезнью. Довольно часто это происходит с пациентами, перенесшими инфаркт или другие вмешательства на сердце.

О том, как восстановить жизненный баланс после перенесенного инфаркта и других операций на сердце, об ограничениях и рекомендациях мы поговорили с врачом-кардиологом ПОМЦ ФМБА России Миланой Валерьевной Кочкиной в рамках нашей традиционной онлайн-школы здоровья.