КОМАНДИРОВКА НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОМЦ ФМБА РОССИИ В САРОВ

24.05.2023

Сократить время прохождения периодических медосмотров – главная цель одного из проектов, который реализуют в Центре промышленной медицины, созданном на базе поликлиники № 2 клинической больницы № 2 ФМБА России. Поделиться опытом по внедрению динамической маршрутизации пациентов в Саров приехала руководитель отдела по управлению качеством ПОМЦ ФМБА России Наталья Морозова.

"Динамическая маршрутизация обладает целым рядом преимуществ. Система позволяет направить пациента в тот кабинет, который в данный момент наименее загружен, и показывает маршрут следования. Кроме того, пациент может посмотреть, к какому специалисту он идет. Также не нужно запоминать своё место в очереди, так как врач приглашает на прием через электронное табло. У нас есть опыт работы с этой системой, и, поскольку мы являемся куратором саровской больницы в ПФО, то моя задача — оказать методическую помощь коллегам для того, чтобы они смогли принять правильное решение", — рассказала Наталья Сергеевна.

На что обратить внимание при выборе системы динамической маршрутизации, какие задачи она может выполнять и почему должна быть удобной не только для пациентов, но и для медицинских работников? Об этом и многом другом Наталья Морозова рассказала на рабочем совещании с руководством поликлиники № 2. Кроме того, Наталья Сергеевна посетила отделение профилактических медицинских осмотров учреждения.

 

"Новые технологии внедряются во многих отраслях, но в медицине предложений пока не так много. Пациент не может оценить преимущества нашей современной медицинской информационной системы, но он безусловно оценит динамическую маршрутизацию. Она удобна и для сотрудников поликлиники, так как позволяет спрогнозировать объем медицинских осмотров в день, оценить загруженность каждого кабинета и распределить время приема", – подчеркнула Наталья Морозова.

В ближайшее время руководство и сотрудники поликлиники № 2 посетят несколько медицинских учреждений, где была внедрена и успешно работает система динамической маршрутизации. Среди них — и ПОМЦ ФМБА России.

"Мы совершенствуем прохождение медицинских осмотров с 2018 года. У нас в планах — сократить время, которое затрачивают пациенты, до полутора-двух часов и упорядочить сам процесс. Внедрение динамической маршрутизации — часть ПСР-проекта по оптимизации оказания медицинской помощи работникам промышленности", — отметила заведующая поликлиникой № 2 Ирина Макарова.

Напомним, этот и другие ПСР-проекты реализуют в клинической больнице № 50 благодаря участию Сарова в межведомственном проекте ФМБА России и Госкорпорации "Росатом". Кроме того, с 2020 года в рамках трехуровневой системы оказания медицинской помощи клиническая больница № 50 активно взаимодействует с Приволжским окружным медицинским центром ФМБА России. Специалисты ПОМЦ оказывают организационно-методическое содействие больнице, регулярно проводят очные и дистанционные консультативные приемы и Школы здоровья для пациентов, а также лекции и мастер-классы для врачей.