Итоги года работы COVID-госпиталя

10.03.2021

ИНТЕРВЬЮ с главным врачом клинической больницы № 2 ПОМЦ ФМБА России Кириллом Липатовым по итогам года работы COVID-госпиталя

Прошло чуть менее года с момента открытия инфекционного госпиталя для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на базе клинической больницы № 2 Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России. Сегодня мы можем подвести некоторые итоги в беседе с главным врачом стационара, кандидатом медицинских наук, Кириллом Сергеевичем Липатовым.

Кирилл Сергеевич, каких результатов удалось добиться за этот год?

2020 год запомнился особенностями оказания медицинской помощи в клинической больнице № 2. Мы как неврологический моногоспиталь проработали в прошлом году всего 162 дня. Все остальное время мы функционировали как временный инфекционный госпиталь для борьбы с коронавирусной инфекцией (COVID-19), той бедой, которая постигла общество в 2020 году и повлияла на оказание медицинской помощи во всех лечебных медицинских учреждениях. Не избежал этого и Приволжский окружной медицинский центр. В марте 2020 года было принято решение о полном перепрофилировании всей клинической больницы № 2. Так началась «первая волна» оказания помощи для пациентов с COVID-19. Продлилась она с 23 апреля до 3 августа [2020 года]. Работали мы в основном для оказания помощи пациентам Нижегородской области. Принимали жителей из Нижнего Новгорода, Сергача, Сеченово, Пильны: центральные районные больницы напрямую отправляли нам пациентов на скорой помощи.

В «первую волну» отрабатывались методики оказания [медицинской] помощи при COVID-19. Для нас это был вызов: новая инфекция и новая работа. Мы изучали схемы, методы оказания помощи, включали все возможности нашего Центра, использовали практически весь наш кадровый состав: нейрохирурги, реабилитологи, урологи, онкологи, врачи высшей категории, доктора медицинских наук работали как обычные линейные доктора, как реаниматологи, которые днем и ночью не отходили от постели больных. Все работали для оказания помощи в условиях этой новой моноинфекции, влекущей столь серьезные последствия. В первую волну мы пролечили около 400 пациентов. Летальность у нас была чуть меньше, чем в других лечебных учреждениях Нижнего Новгорода, и меньше, чем на Западе (по данным научной литературы). К августу [2020 года], с улучшением общей эпидемической ситуации, у нас появилась возможность вернуться к обычной, «мирной» жизни и вновь открыться как моногоспиталь для оказания пациентам реабилитационной, неврологической, нейрохирургической помощи. К сожалению, это продлилось недолго, и с 23 октября мы «ушли во вторую волну» для оказания помощи пациентам с выявленным COVID-19 стационарного уровня.

Эта волна ознаменовалась более серьезным уровнем заболеваемости, мы лечили более тяжелых пациентов. В общей сложности мы пролечили более 600 пациентов. Летальность во вторую волну была еще меньше, чем в первую.

Что вы ощущаете, вспоминая работу вашего подразделения в течение этого времени?

Тяжелое время… Я не очень комфортно себя чувствую, когда об этом вспоминаю, потому что мы работали на пределе своих возможностей и ресурсов, мобилизуя практически все, что у нас было, все наши знания направляя на лечение этой инфекции. На своей территории мы лечили пациентов с различными сопутствующими заболеваниями, поэтому напряжение было очень сильным. Сложно сейчас подводить какие-то итоги; наверное, на это потребуется какое-то время. Но если говорить в двух словах, то прежде всего мы показали себя как сплоченный коллектив, который может выполнять экстренные высокоспецифичные задачи. Мы очень старались быть эффективными с точки зрения оказания медицинской помощи.

Что ждет клиническую больницу № 2? Как будет выстроена работа подразделения в дальнейшем?

На сегодняшний день регистрируется снижение заболеваемости [COVID-19], т.е., меньше пациентов, в т.ч. тяжелых. В настоящий момент мы [клиническая больница № 2] возвращаемся к нашей обычной деятельности. Очень надеемся, что проработаем весь 2021 год как обычная больница, как неврологическое, нейрохирургическое, реабилитационное лечебное учреждение. С 9 марта [2021 года] мы готовы принимать «обычных» пациентов.

Пациенты какого профиля могут рассчитывать на медицинскую помощь на базе клинической больницы № 2 после её возвращения к обычной работе?

Хочу напомнить, что клиническая больница № 2 — это моногоспиталь, отдельная структура в рамках Приволжского окружного медицинского центра. Мы оказываем помощь пациентам со всеми видами заболеваний нервной системы и травм. С 9 марта мы ждем на своих койках пациентов неврологического профиля: это наши любимые бабушки и дедушки, люди с различными с видами энцефалопатий, заболеваниями нервной системы, эпилепсией, с паркинсонизмом. У нас для этого есть два высокопрофессиональных неврологических отделения с очень опытными заведующими высшей категории. Уже сегодня они формируют списки ожидания для оказания медицинской помощи в плановом порядке по своему профилю. Безусловно, мы готовы к оказанию услуг по одному из флагманских профилей ПОМЦ — нейрохирургии. Мы имеем возможность делать абсолютно любые виды оперативных вмешательств при лечении опухолей головы; являемся лидерами в плане оказания высокотехнологичной помощи пациентам с метастазами в голове, оперируем внутричерепную гипертензию. У нас есть опыт по организации помощи пациентам с дефектами черепа. Делаем все виды операций на позвоночнике (в т.ч. с включением имплантатов) различным доступом (передним, задним), на всех отделах. У нас есть возможность делать сложные ортопедические операции при сколиозах, различных сколиотических деформациях, изменениях позвоночника, кифозах, заканчивая всеми видами операций нейрохирургии при помощи эндоскопа. Эндоскопическая стойка у нас хорошая, поэтому эндоскопом мы работаем как в головном мозге, так и на позвоночнике.

Могут ли пациенты получить помощь в больнице в рамках программы государственных гарантий по полису ОМС?

У нас существует достаточное количество квот для того, чтобы принимать пациентов в рамках обязательного медицинского страхования. Это высокотехнологичная медицинская помощь, непосредственно финансируемая из федерального бюджета. Нужно отметить, что в этом году федеральные учреждения, к числу которых относится Приволжский окружной медицинский центр, начали финансироваться непосредственно из федерального фонда обязательного медицинского страхования, и мы считаем, что это даст возможность видеть на нашей территории большее количество жителей других областей. Просите у своих врачей направление в ПОМЦ (в том числе и на нейрохирургию), и мы вас ждем, чтобы оказать все виды медицинской помощи.

Чем еще может быть интересна клиническая больница №2 для пациентов? Как попасть на приём к специалистам?

Я хочу напомнить о том, что в 2019 и 2020 годах мы отрабатывали очень важное для нас направление — вертебрологию. Речь об оказании хирургической помощи при различных травмах и заболеваниях позвоночника. Мы достаточно развиты и продвинуты, у нас есть высококвалифицированные хирурги, в нашем распоряжении качественные имплантаты, которые используются при данных операциях, и, соответственно, любое финансирование под различные виды этой деятельности. Кроме того, с 2019 года мы активно развиваем различные виды консервативного лечения, проводим малоинвазивные манипуляции (например, вертебропластику, фасетопластику), различные виды радиочастотных деструкций, введение лекарственных препаратов. Все это направлено на борьбу с болью. Наш Центр алгологии (т.е., лечения болевого синдрома) функционирует на базе нейрохирургического отделения № 2, и доктора принимают пациентов на базе нашей больницы. Можете всегда туда записаться на консультацию через кол-центр (+78314288188). Здесь окажут помощь при болевых синдромах, связанных с хроническими заболеваниями позвоночника во всех аспектах.

Также клиническая больница № 2 занимает одно из ведущих мест по оказанию реабилитационной помощи на территории Нижегородской области и вообще Приволжского федерального округа. Наше отделение реабилитации оказывает помощь пациентам с заболеваниями центральной нервной системы, спинного мозга, травмами головы, травмами спинного мозга, начиная с пациентов со шкалой реабилитационной маршрутизации 3 (это «легкие» пациенты, нуждающиеся в стационарном этапе реабилитации), до самых «тяжелых» (ШРМ 6), которых переводят из сосудистых центров на реабилитацию в отделения реанимации. Это наше отдельное направление, наш флагман, который мы усиленно развиваем. Наш опыт, накопленный в 2020 году, позволяет нам проводить реабилитацию и после COVID-19, потому что эти пациенты имеют достаточное количество сосудистых осложнений.

Все наши специалисты — неврологи, нейрохирурги, реабилитологи, врачи-логопеды, медицинские психологи — ведут приём на базе клинической больницы № 2 также и в нашем амбулаторном Центре неврологии, нейрохирургии и медицинской реабилитации. Этот Центр специально был создан для того, чтобы пациента всегда можно было оценить, правильно маршрутизировать, дать возможность понять, что будет происходить на этапе стационарного лечения, а также понять необходимость такого лечения. Первая особенность центра — там принимают узкоспециализированые специалисты стационара. Вторая особенность продиктована продолжающейся пандемией: Центр организован таким образом, что он отграничен от потока пациентов, которые получают стационарную помощь. Разграничение происходит по времени и по месту, поэтому приходите к нам в амбулаторный Центр — это будет для вас и высокоэффективно, и безопасно.


 

(*) в интервью использованы фрагменты видео, снятые в ПОМЦ до начала пандемии, а также видеофрагменты из сети Интернет.