РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ COVID-19

03.03.2021

(*) в интервью использованы фрагменты видео, снятые до начала пандемии.

Интервьюируемый – Родина Анжелика Александровна, к.м.н.,
главный врач клинической больницы № 3 ПОМЦ ФМБА России.

Анжелика Александровна, сразу зададим главный вопрос, интересующий наших пациентов: «Зачем вообще нужны реабилитационные мероприятия после перенесенной COVID-инфекции?»

С вызовом под названием COVID-19 мы столкнулись совсем недавно, чуть более года назад. За это время накоплен практический опыт и понимание, как себя вести на разных этапах лечения этого непростого заболевания, и мы [медики] понимаем, что получение отрицательного мазка еще не означает полного выздоровления. При попадании вируса в организм запускается целый ряд патологических процессов, поражающих так называемые органы-мишени. Это, прежде всего, легкие, сердце, сердечно-сосудистая система в целом (с развитием коагулопатий), печень и почки. На восстановление организма после коронавирусной инфекции нужно больше времени, чем на лечение острого периода. Что такое медицинская реабилитация перенесенной COVID-инфекции? На самом деле это многоэтапный процесс. Медицинская реабилитация начинается уже на острой стадии заболевания. Если мы говорим про стационарное лечение COVID‑инфекции, реабилитация начинается с первого дня поступления в госпиталь. Уже на первой стадии лечения пациента собирается мультидисциплинарная команда и разрабатывается индивидуальный план реабилитации пациента.

Что предлагает пациентам в этой связи Приволжской окружной медицинский центр ФМБА России?

В этом году Приволжскому окружному медицинскому центру исполняется двадцать лет, и в течение нашей истории ряд медицинских направлений были для нас приоритетными. Медицинская реабилитация одно из них. Руководство и клинические специалисты Центра всегда понимали, насколько важен этот этап лечения в плане восстановления здоровья человека и возвращения ему привычного качества жизни. Общепринятыми являются программы реабилитации после инсульта, инфаркта, после операций, например, по эндопротезированию коленных суставов. Поэтому за двадцать лет мы создали мощную лечебно-диагностическую реабилитационную базу для пациентов широкого профиля нозологий. Эти возможности легли в основу нашей новой программы реабилитации после перенесенного COVID-19.

На базе клинической больницы № 2 ПОМЦ, где лечились пациенты на острой стадии COVID-инфекции, мы накопили большой опыт работы, разработали и реализовали первый этап медицинской реабилитации. А теперь пациент с остаточными проявлениями заболевания, получивший отрицательный мазок, может пройти реабилитацию вне инфекционного госпиталя. Это так называемая «реабилитация второго этапа», которая проводится в общесоматическом стационаре в реабилитационном отделении «нековидного» госпиталя.

Очень важно правильно выбрать программу и учреждение, в котором планируется получить восстановительное лечение. Одной из особенностей данной инфекции является мультиорганное поражение, вызываемое вирусом. Для полной реабилитации в этом случае необходимо привлечение врачей разных специальностей. Таким образом, восстановление после перенесенного COVID-19 лучше проходить в условиях многопрофильной клиники, такой, как наша. На базе клинической больницы № 3 (Нижний Новгород, М. Воронова 20А) функционируют различные реабилитационные программы, каждая из которых начинается с диагностики. На этом этапе мы определяем функциональный дефект пациента по специальным шкалам, проводим лабораторно-инструментальное обследование, определяем так называемый реабилитационный потенциал, действуя при этом в соответствии с российскими рекомендациями по реабилитации после перенесенной COVID- инфекции.

В диагностику входят лабораторные и инструментальные исследования, цель которых — оценить исходное состояние основных жизненно важных систем органов. Это рентгеновские, ультразвуковые, электрокардиографические методы. Ряду пациентов необходимо повторить компьютерную томограмму, эхокардиографическое исследование сердца. Это определяется индивидуально. Обязательно мы берем анализы, потому что нужно оценить наличие системного воспалительного ответа, функциональные изменения основных систем органов. То, что мы предлагаем, всегда построено с точки зрения удобства пациента, поэтому обследование входит в состав программы реабилитации и занимает весь первый день программы. Пациент, поступая в стационар, в первый день получает свой полный клинический портрет. Со второго дня мы начинаем реабилитационные мероприятия, которые в среднем проводятся 10-12 дней. Программа строится индивидуально для каждого пациента и включает в себя мероприятия медикаментозного и немедикаментозного характера. Медикаментозное лечение имеет своей целью компенсацию хронических заболеваний пациента, а немедикаментозное направлено на восстановление функций. В последний день мы проводим оценку эффективности результатов, которых мы добились. Это значит, что пациенту не надо ходить в разные учреждения, многократно сдавать анализы, ждать результатов, самому делать выводы. Все делают специалисты в одно время в одном месте в условиях многопрофильной клиники в стационаре Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России. На сегодняшний день все пациенты, которые прошли реабилитацию на базе нашего Центра, показали улучшения по общепринятым шкалам оценки минимум на 1-1,5 балла. Это очень хороший показатель эффективности лечения.

У нас есть программы реабилитации, которые рассчитаны как на разный возраст пациентов, так и на разный функциональный дефицит, который сформировала COVID-инфекция. Начиная от самых незначительных изменений, например, потери обоняния, стойкого онемения нижних конечностей, упорной тахикардии или тахипноэ (одышки), которая возникает при физической нагрузке у молодых пациентов. Если у человека не было этих симптомов ранее, то, конечно, он нуждается в реабилитации. Заканчивая реабилитацией старшей возрастной группы с сопутствующими заболеваниями, вплоть до проведения реабилитации у постели пациента.

Программы реабилитации есть, наверное, и в других лечебных учреждениях. Чем вы отличаетесь от коллег?

Особенностью Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России является создание т.н. замкнутых циклов медицинской помощи по тем профилям, которыми мы занимаемся. COVID-19 при этом не исключение. Мы реабилитируем пациента от начала заболевания до полного выздоровления. Таким образом, у ПОМЦ на разных этапах: на этапе инфекционного госпиталя, амбулаторной помощи, стационарного этапа накоплен максимальный опыт помощи пациентам, нуждающимся в реабилитации после COVID-инфекции.

Наличие большого количества специалистов разных специальностей, мощная лабораторная и инструментальная база еще одно преимущество ПОМЦ. Пациент может получить все в одном месте: и медикаменты, и обследования, которые ему нужны. Мы обеспечиваем в рамках программ пациента всем необходимым.

Мы также всегда анализируем результаты своего труда. Сегодня у нас накоплен опыт реабилитации пациентов с неврологическими синдромами, с мышечно-суставными, с гастроэнтерологическими, пульмологическими, с кардиологической симптоматикой. COVID-19 поражает все системы и органы в разной степени; лечить и реабилитировать это не очень просто, для этого нужен огромный опыт и знания, и в Приволжском окружном медицинском центре пациент может получить такой вид помощи безопасно и качественно. Специалисты ПОМЦ, которые занимаются реабилитацией, работали в ковидном госпитале, они имеют представление об этой инфекции, поскольку лечили её на разных этапах. Конечно уровень компетенции при этом более высокий по сравнению со специалистами, которые знают о заболевании только понаслышке или из литературы.

Расскажите подробнее про медикаментозную и немедикаментозную реабилитацию?

У пациента после перенесенной COVID-инфекции обостряются и декомпрессируются хронические заболевания, их безусловно надо лечить, и огромное значение на этом этапе играет немедикаментозная реабилитация. Например, рассмотрим дыхательную гимнастику. Её роль огромна, потому что при правильном проведении гимнастика помогает избавиться от стойкой одышки, оставшейся у пациента после перенесенной инфекции. Проводить лечебную гимнастику на самом деле не так просто, как кажется.

Чаще всего остаточные явления перенесенной инфекции затрагивают сердечно-сосудистую и бронхолегочную системы. Если говорить про бронхолегочную систему, то, конечно, это ингаляции с определенными лекарственными препаратами, это электрофорезы (а также форез лекарственных препаратов), это специальное аппаратное лечение, направленное на улучшение кровотока в легких, на дальнейшее рассасывание тех патологических очагов, которые сформировались в легких. Это дозированные, интервальные тренировки с контролем пульса, давления, сатурации и других показателей, в том числе с биологически обратной связью. То есть, идёт индивидуальная работа инструктора с пациентом и применение аппаратных методик. Это поистине комплексный подход. Нюанс заключается в том, чтобы методики сочетались правильно и применялись адресно. В этом — залог успеха.

Кому нужна медицинская реабилитация в условиях стационара? Можно ли пройти реабилитацию в домашних условиях или в условиях санаторного отдыха?

Чтобы ответить на эти вопросы, прежде всего, надо обратиться к специалисту. Все вопросы, связанные с лечением и реабилитацией пациента, должен решать не сам пациент, а пациент совместно с врачом, поэтому на все эти вопросы мы ответим для каждого пациента индивидуально. Если реабилитация нужна, то после выписки из COVID-госпиталя пациент быстрее получит эффект, если он будет проходить реабилитацию у нас. Конечно, восстановиться после COVID можно не только в условиях стационара, однако на это потребуется больше времени.

Расскажите, в каких условиях пребывает пациент?

Это двухместные палаты со всеми удобствами — с индивидуальным прикроватным светом, с индивидуальными розетками, с функциональными регулируемыми кроватями, с санузлом (оборудованным туалетом, раковиной и душевой кабиной), и также палаты для маломобильных пациентов, где туалет оборудован соответствующим образом. Палаты оборудованы кнопками обратной связи для вызова персонала, специальным ночным светом, который позволяет выполнить какую-то манипуляцию или подойти к пациенту в темное время суток.

Отдельной нашей особенностью является организация лечебного питания по принципу таблет-питания. В Нижегородской области только в Приволжском окружном медицинском центре применяется такой вид питания, когда готовые расфасованные блюда подаются пациенту прямо в палату в специальных индивидуальных изобоксах. Удобно, качественно, вкусно, пациенты хвалят.

Как попасть на реабилитацию в ПОМЦ?

Самый простой способ попасть на реабилитацию, заполнить анкету перейдя по ссылке https://www.skc-fmba.ru/covid-survey/. После заполнения анкеты с Вами свяжется наш специалист.

На догоспитальном этапе мы готовы ответить на все вопросы о целесообразности, о программах, об условиях предоставления этих программ пациенту. Достаточно направить заявку на электронную почту kb3konsultant@pomc.ru и оставить свои контактные данные. Далее с вами свяжутся наши специалисты, чтобы обсудить детали.