ПОМЦ ФМБА РОССИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В АКЦИИ ПО ВСТУПЛЕНИЮ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР ДОНОРОВ КОСТНОГО МОЗГА

21.03.2023

16 марта в рамках всероссийской информационной кампании "Узнай про донорство костного мозга", стартовавшей в феврале 2023 года при поддержке Федерального медико-биологического агентства и Национального фонда развития здравоохранения, ФМБА России провело акцию "Помоги ближнему", направленную на привлечение внимания к вопросам вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

100 сотрудников Приволжского окружного медицинского центра сдали кровь и таким образом вошли в регистр потенциальных доноров. Всего в акции приняли участие более 1000 человек из научных центров и медицинских организаций ФМБА России, а также профессорско-преподавательский состав и студенты высших учебных заведений. Акция была проведена во всех восьми федеральных округах. На своем примере участники акции показали, как важно помогать пациентам с заболеваниями кроветворной системы.

Мы поговорили с нашими сотрудниками — потенциальными донорами костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток — о том, почему нашей стране важно развивать Федеральный регистр доноров, и почему наши коллеги приняли решение участвовать в акции.

Вы также можете стать потенциальным донором костного мозга. Для этого достаточно оставить заявку на портале Госуслуг. Далее с вами свяжутся специалисты местного Центра крови, чтобы уточнить дату и время сдачи крови на типирование.