Главные врачи двух стационаров ПОМЦ ФМБА России получили благодарность Губернатора Нижегородской области

06.02.2021

Главный врач клинической больницы № 3 ПОМЦ ФМБА России Анжелика Александровна Родина и главный врач клинической больницы № 2 ПОМЦ ФМБА России Кирилл Сергеевич Липатов награждены Благодарностью Губернатора Нижегородской области за многолетний и добросовестный труд в повышении эффективности деятельности предприятий и организаций Нижегородской области, большой вклад в реализацию проекта «Эффективный регион».

Награды врачам были вручены в ходе конференции по реализации проекта «Эффективный регион», состоявшейся 5 февраля 2021 года в Корпоративном университете правительства Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба Правительства области, с приветственным словом на мероприятии выступили генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Нижегородская область присоединилась к проекту «Эффективный регион» три года назад. Совместный с госкорпорацией «Росатом» проектный офис проводил работу по таким ключевым направлениям, как здравоохранение, образование и промышленность. Велась реализация около 3500 проектов, которые затрагивали разные процессы – от улучшения работы поликлиник до выстраивания процессов на крупных промпредприятиях. Напомним, что ПОМЦ ФМБА России стал одним из первых учреждений в России по внедрению инновационных проектов в здравоохранении с использованием бережливых технологий по методологии производственной системы госкорпорации «Росатом».

В частности, в клинической больнице № 3 были широко внедрены современные информационные технологии. Это способствовало сокращению времени ожидания в очередях внутри организации, в том числе и времени ожидания плановой госпитализации, существенному увеличению оборота койки и операционной активности. Поэтому показатели госпитальной и послеоперационной летальности в Центре — одни из самых низких в России. Причем, цифровизация, которая реализуется в Центре, уже распространяется на всю его филиальную сеть. Все подразделения находятся в единой информационной системе. Любой пациент, прикрепленный к этим организациям, может записаться на прием, проконсультироваться с врачом или получить свои медицинские документы через электронные ресурсы. Также в Центре создана система PACS — система архивации и передачи данных, т. е. все цифровые изображения с приборов хранятся централизованно и доступны каждому врачу с его автоматизированного рабочего места.

Совместная программа ПОМЦ и Госкорпорации «Росатом» «Бережливый COVID-госпиталь» была реализована в 2020 г. также на базе клинической больницы № 2. Была разработана оптимальная маршрутизация потоков пациентов, в частности алгоритм прибытия и дезинфекции машин скорой медицинской помощи через единый диспетчерский центр по графику. Это позволило избежать скопления автомобилей и сократить время пребывания бригад скорой помощи на территории больницы до 15 минут. Поступление пациентов в стационар было разделено на два параллельных потока, в зависимости от степени течения заболевания, что существенно сократило время госпитализации и ожидания начала лечения. Благодаря использованию медицинской информационной системы (МИС) для управления коечным фондом исключается наличие очередей в приемном покое и обеспечивается своевременная выписка пациентов.

Также был осуществлен переход на электронное оформление медицинских документов и внедрена система идентификации пациентов с помощью специальных браслетов. Медперсонал может в течение 1 минуты получить доступ к истории болезни, результатам исследований и листу назначений, что особенно важно в ситуации, когда пациент не в состоянии говорить или не обходима срочная удаленная консультация со специалистами (ранее на это уходило около 20 минут). Результаты компьютерной томографии также содержатся в специальной программе, доступ к которой есть во всех кабинетах «чистой» и «красной» зон. Работая в другом здании, рентгенологи смогли уменьшить время обработки снимков в 3 раза, а безопасность персонала повысилась. Особый режим работы компьютерного томографа позволяет равномерно распределять нагрузку на аппарат. Внедрение информационной системы дало возможность видеть динамику течения заболевания и назначений по каждому пациенту в режиме реального времени и позволило полностью отказаться от использования бумажных носителей в «красной зоне», высвободив до 30% драгоценного времени врачей для лечения пациентов. Все перечисленное позволило в короткие сроки завершить пере- профилирование больницы, обеспечить плавное заполнение коечного фонда, добиться низких показателей летальности и высокой выживаемости «тяжелых» пациентов, а персонал психологически и практически был готов к пику эпидемии.

Поздравляем наших коллег с заслуженным признанием и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!