ЛЕЧЕНИЕ НОРМОТЕНЗИВНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ (ИНТЕРВЬЮ С П.В. СМИРНОВЫМ)

27.01.2023

Время от времени каждый человек бывает рассеянным, но пока степень невнимательности и забывчивости не достигает уровня живущего на улице Бассейной главного героя стихотворения Самуила Маршака, — это редко кого беспокоит.

Прогрессирующая потеря когнитивных способностей — куда страшней, поскольку, как правило, она вызвана необратимыми процессами, протекающими в головном мозге и связанными с развитием деменции. Часто она проявляется в форме болезни Паркинсона, Альцгеймера или синдрома Хакима — Адамса.

К слову сказать, последняя патология, по-другому именуемая нормотензивная гидроцефалия, диагностируется редко, потому что требует обследования пациента в условиях стационара с проведением ряда сложных вмешательств. Синдром Хакима — Адамса часто путают с болезнями Паркинсона и Альцгеймера, но между тем это единственный вид деменции, который можно вылечить хирургически, а значит вернуть человеку привычное качество жизни и способность к самообслуживанию.

О причинах, симптоматике, распространённости, методах диагностики и лечения данной патологии поговорили с врачом-нейрохирургом клинической больницы № 2 ПОМЦ ФМБА России Петром Смирновым.

Кстати, Приволжский окружной медицинский центр — единственное учреждение в регионе, которое использует программируемую шунтирующую систему для лечения нормотензивной гидроцефалии. Это позволяет дистанционно настроить параметры работы устройства индивидуально под каждого пациента. Диагностика и лечение данного заболевания в нашем учреждении проводится в рамках программы государственных гарантий по полису ОМС.

Записаться на консультацию к нейрохирургам ПОМЦ ФМБА России можно по телефону: +7 831 428 81 88.