ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА (ИНТЕРВЬЮ С А.А. ДАНИЛОВЫМ)

26.01.2023

В 1929 году британский микробиолог Александр Флеминг впервые выделил пенициллин из плесневых грибов и получил таким образом антибиотик, который изменил современную медицину и спас миллионы жизней. Особенно успешно препарат применялся в период Второй мировой войны, помогая солдатам справляться с различными бактериальными инфекциями. Однако в 50-х годах из-за повсеместного применения антибиотиков устойчивость к пенициллину стала настолько серьезной проблемой, что поставила под вопрос все достигнутые успехи.

Сегодня вопрос антибиотикорезистентности стоит так же остро. Так, по мнению Всемирной организации здравоохранения он входит в ТОП-10 основных угроз для человечества. Медицинское сообщество ежедневно сталкивается с проблемой устойчивости к антибактериальным препаратам, когда, казалось бы, самая безобидная инфекция становится трудноизлечимой. Например, часто с проблемой антибиотикорезистентности сталкиваются врачи-урологи при лечении цистита.

Об этой проблеме поговорили с заведующим урологическим отделением № 1 ПОМЦ ФМБА России Андреем Даниловым. Андрей Александрович рассказал о том, что делать, если появились первые признаки цистита: как снять симптоматику, подготовиться к визиту к урологу, а также о том, как не допустить рецидива заболевания.

Благодарим Андрея Александровича за подробную инструкцию, внимательное отношение к нашим пациенткам.

Напомним, что урологическая клиника Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России проводит лечение полного спектра заболеваний мочеполовой системы: мочекаменной болезни, онкоурологии; выполняет высокотехнологичные реконструктивно-восстановительные операции и имплантации искусственного сфинктера мочевого пузыря. Записаться к специалистам Центра амбулаторной урологии можно по телефону Единой справочной службы ПОМЦ: +7 831 428 81 88, к оперирующим урологам ПОМЦ: +7 831 421 69 83 и + 7 831 421 82 49.